Piaggeliadi 2014 : i vincitori e le foto delle gare di Minitennis al Match Ball

LE FOTO

Classifica Ufficiale  Mini Tennis

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

 

1° Class           top 10 uk binary options brokers Fallani Niccolo                      2a                    Niccolini

2° Class           us regulated binary option brokers Mascolo Mattia                     2c                    Don Milani

3° Class           binary option market Gricelli Marco                      2a                    Don Milani

3° Class           derivative Oszillator binäre Optionen Strategie Strada Niccolo                      2b                   Balducci

 Scuola Elementari 2° ciclo maschili

 

1° Class binary options definition           Malavolti Andrea                 4d                   Carducci

2° Class           Gambone Gabriele               5a                    Ciampi                                 

3° Class           Mealli Filippo                        3c                    Matteotti

3° Class           Fedi Niccolo                          5a                    Vamba Fi

  Scuola Elementari 1° ciclo femminili

 

1° Class           Padovani Maria Carla         2a                    Anna Frank

2° Class           Biagiotti Isotta                      1c                    Villani

3° Class           Pelosi Gaia                           2a                    Giotto

3° Class           Messina Anna Maria           1a                    Suore di Maria Addolorata

 Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

 

1° Class           Giordano Chiara                  5b                   Niccolini

2° Class           Caselli Bianca                       3a                    Mameli

3° Class           Melloni Sabrina                   5b                    Duca d’Aosta

3° Class           Ermini Emma                      5b                    Rossini

            

GLI APPUNTAMENTI DI APRILE

LUNEDI 7 APRILE  :   INIZIO TORNEO AMICI DELLA MATTINA

Info e iscrizioni in segreteria

 

VENERDI 11 APRILE  : SERATA DEL MEZZO METRO DI PIZZA E BIRRA 

e poi SI PARLA DI TENNIS CON ANTONIO PADOVANI E I MAESTRI !!!

Info e prenotazioni al bar

SABATO 12 APRILE    

FINALE e PREMIAZIONE DEL TORNEO DE IL TOCCO 

 

DOMENICA 13 APRILE   : IL MATCH BALL OSPITA

LE XIX PIAGGELIADI  GARE DI MINITENNIS

Info in segreteria

 

MERCOLEDI 16 APRILE    : LA CENA DELLE UOVA DEI RAGAZZI

Info e prenotazioni in segreteria

 

DA MER 16 A SABATO 19 APRILE : 2^ MATCH BALL CUP

TORNEO REGIONALE FIT UNDER 10

Info in segreteria e iscrizioni sul sito

 

LUNEDI 21 APRILE  :   PASQUETTA 2014

TORNEO DI TENNIS DI PASQUETTA Dalle ore 10.30

A seguire “PICNIC” NEL PRATO  (ORGANIZZATO DAL RISTORANTE)

Info e iscrizioni in segreteria

 

DOMENICA 27 APRILE :CAMPIONATO SENIOR MASTER TEAM

7^ TAPPA – PROVA DI DOPPIO

Iscrizioni in segreteria

 

Non dimenticate che :

tutti i mercoledi alle 15.30 c’è l’appuntamento con

il torneo di burraco ;

per tutto il mese continuano i Campionati a Squadre F.I.T. :

25 SQUADRE DEL MATCH BALL FIRENZE COUNTRY CLUB

Scendono in campo il sabato pomeriggio e la domenica

per difendere i colori del nostro Circolo !

Tieniti informato sul sito e in bacheca su

incontri , orari e sedi ;

 

DOMENICA 20 APRILE – PASQUA IL CIRCOLO OSSERVERA’

LA CHIUSURA COMPLETA

 

TORNEO AMICI DELLA MATTINA : I VINCITORI E LE VINCITRICI

GIOVEDI 8 MAGGIO :

COMPLIMENTI A MARIA GRAZIA BECHELLI E SILVIA LANCISI VINCITRICI IN FINALE SI MARIA CIOFFI E SIMONA CHERICI 6/2 6/3

E NELLA FINALE 3/4 POSTO CRISTINA IAMMARINO E ADA LOPEZ VINCITRICI SU FRANCA ZERILLI E FEDERICA TASSER 6/4 6/2

VENERDI 2 MAGGIO : FINALE MASCHILE

COMPLIMENTI A CARLO PLATANIA E GILBERTO RIGHINI

 VINCITORI IN FINALE SU

ANDREA MAZZANTI E STEFANO GONNELLA

DOPO UN LOTTATISSIMO INCONTRO 2/6 6/4 10/8 

GIOVEDI 8 MAGGIO : FINALI FEMMINILI ORE 10.00

1/2 POSTO CIOFFI/CHERICI VS BECHELLI / LANCISI

3/4 POSTO IAMMARINO/LOPEZ VS ZERILLI/TASSER

CLICCA QUI PER LE INFORMAZIONI 

TENNIS LIVE

10 maggio 2014

Match Ball Tennis Live si sposta su Facebook 

 

3/4 maggio :

Under 13 non agonistico : Riccardo Puleo e Arpan Di Passio battono la Florentia 2/1 : bravissimi !!!

Under 16 non agonistico : Artiom Pezzati e Alvise Zileri vincono 2/1 contro il TC Valleverde : complimenti !

campionato under 8 : Alberto Biagiotti , Samuele Massi e Lorenzo Ticci perdono per 1 solo punto la finale interprovinciale : peccato e bravi lo stesso !!!

Under 14 femminile : Giulia Landi , Matilde Cioncolini e Ilaria D'Abramo battono il Villanova guidate da capitan Ciruolo : brave !!!

Under 14 maschile : Pietro Padovani , Saverio Piragino e Luca Menghini con Capitan Piragino vincono a mani basse contro la Polizia Municipale di Carrara : forti !!!

Over 70 maschile Bruni Rulli e MARZILI sconfitti dalla più forte squadra di Quarrata : peccato ...

Over 45 maschile : Galli .Bianchini e Padovani vincono il primo turno regionale con Poggibonsi : e avanzano

Serie C maschile . Caforio , Bartolozzi , Iacobelli e Solpi passano il primo turno contro il TC Limonaia : bravi !!!

2/5 :TORNEO AMICI DELLA MATTINA : COMPLIMENTI A GILBERTO RIGHINI E CARLO PLATANIA DOPPISTI PERFETTI VINCITORI DELLA FINALE CONTRO ANDREA MAZZANTI E STEFANO GONNELLA ::: UNA FINALE LOTTATISSIMA : 2/6 6/4 10/8 BRAVISSIMI !

29/4 torneo AMICI DELLA MATTINA : semifinale femminile Silvia Lancisi e MariaGrazia Bechelli vincono contro Cristina Iammarino e Ada Lopez dopo una combattutissima partita 7/6 4/6 10/8 : bravisssime tutte !

29/4 torneo AMICI DELLA MATTINA : semifinale femminile Simona Cherici e Maria Cioffi battono Franca Zerilli e Federica Tasser 1/6 6/4 10/7 : bella partita !!! brave tutte !!!

27/4 complimenti a Giulia Landi finalista nel torneo di Ponetedera !!!

26/27 aprile :

Under 18 maschile Eugenio Dalmazio e Niccolo Martelli vincono contro TC Scandicci ! !!

LADY 40 : Federica Ermini , Simona Diomedi, Grazia Lumachini e Claudia Curradi vincono contro il TC Pontedera 3/0 : complimenti !!!

Under 10 non agonistico : Massimiliano Martire e Laura Perroud vincono contro gli ASSI 2/1 : BRAVI !

Under 10 misto squadra A : Elisa Ponziani, Anna Paradisi , Matteo Ponziani e Federico Guarducci con capitan Ciro vincono 3/0 contro Fiesole : bravi !

Under 10 misto B : Lorenzo Falevolti , Camilla Galli e Matteo Arcangeli battono il TC Paolo Ciampi 2/1 : EVVAI !!!

TC PONTEDERA : GIULIA LANDI IN FINALE NEL TORNEO UNDER 14 ...

25/4 TC PONTEDERA : GIULIA LANDI HA VINTO CON COZZINI 4.2 3/6 7/5 6/1 ED E' IN SEMIFINALE NEL TORNEO UNDER 14 !!!!

25/4 Avventura finita per Niccolò SOLPI a Pistoia sconfitto al terzo da un 2.7 e per Rebecca Scampati a pontedera che cede alla Chiara monti 6/4 2/6 6/2 : peccato !

23/4 TC PISTOIA 3^ CATEGORIA : NICCOLO' SOLPI VINCE IL TERZO TURNO CONTRO ANDREA FERRI 3.1 6/2 3/6 6/2 E SI QUALIFICA PER IL TABELLONE DI 2^ CATEGORIA !

22/4 TC Pontedera Under 12  : Rebecca Scampati vince contro Silvia Pomaroli 4/6 6/1 6/2 ...

21/4 ANNA PARADISI VINCITRICE DELLA 2^ MATCH BALL CUP UNDER 10 !!! BRAVISSIMA !!!

20/4 DILETTA CHERUBINI FINALISTA NEL TORNEO UNDER 12 DEL TC VALLEVERDE : COMPLIMENTI !!!

13/4/2014 CAMPIONATO UNDER 8 PIA : SAMUELE MASSI,ALBERTO BIAGIOTTI,LORENZO TICCI, TANCREDI GUIDI E ISOTTA BIAGIOTTI CAMPIONI PROVINCIALI 2014 !!! E BRAVO IL CAPITANO PAOLO LAPINI !!!

14/4  TC VALLEVERDE : REBECCA SCAMPATI BATTE EUGENIA PESCALI 6/3 6/3 ... BRAVISSIMA !!!

PIAGGELIADI 2014 : MARIA CARLA PADOVANI VINCE LA CATEGORIA 1° CICLO FEMMINILE !!! IN FINALE ISOTTA BIAGIOTTI !!! IN SEMIFINALE ANNA MARIA CLARA MESSINA E GAIA PELOSI !!! BRAVISSIME ...

13/04 TC VALLEVERDE : REBECCA SCAMPATI VINCE CON FEDERICA MUCCI 7/6 6/3 NELL'UNDER 14 !

TC VALLEVERDE TOMMASO ARCANGELI BATTE SBOLCI 6/0 6/0 NELL'UNDER 12 !

12/4  TORNEO TC WINNER QUARRATA : ALBERTO CIPRIANI BATTE LA TESTA DI SERIE NUMERO 1 LUCA GELLI AL TIE BREAK DEL TERZO : BRAVISSIMO !!!!

12/4 TORNEO DE IL TOCCO : ALESSANDRO GINESTRINI VINCITORE E ANTONIO TRIPOLI FINALISTA ... COMPLIMENTI !!!

6/4 CAMPIONATO UNDER 8 : ALBERTO BIAGIOTTI, SAMUELE MASSI, LORENZO TICCI, TANCREDI GUIDI E ISOTTA BIAGIOTTI STRAVINCONO IL GIRONE DELLA PRIMA GIORNATA CONTRO ANCHETTA E VALLEVERDE ... BRAVISSIMI !!!

6/4  TC POGGIBONSI : DILETTA CHERUBINI VINCITRICE AL TORNEO UNDER 12 DI POGGIBONSI !

3/4 TC POGGIBONSI : LORENZO FALEVOLTI SEMIFINALISTA NEL TORNEO UNDER 10 !

31/3 TC CARMIGNANO : DILETTA CHERUBINI FINALISTA !!!

23/3 Tc Poggibonsi ,  Alessio Tatini passa il primo turno nel tabellone Under 12 vincendo 6/6 6/0 contro Fontani NC

GARE A SQUADRE 22/23 MARZO

  1. Serie C maschile contro CT Giotto Arezzo e D3 maschile A contro Borgo San Lorenzo RINVIATE al 6 aprile
  2. Under 16 maschile B : Luigi Reatti e Lorenzo Alcione perdono contro il Poggetto 3/0
  3. Over 45 maschile Simone Galli e Fabio Bianchini vincono a Grosseto 3/0
  4. Under 16 femminile : Camilla Padovani e Allegra Dalmazio vincono contro Pol. Curiel 3/0
  5. Under 14 femminile Giulia LANDI Ilaria d'ABRAMO e Matilde CIONCOLINI superano Amici della Concodia al doppio di spareggio
  6. Over 50 maschile : GINESTRINI Casamonti e Ghinassi vincono al doppio di spareggio con la Pinetina
  7. UNDER 12 FEMMINILE A : Diletta Cherubini , Costanza Lazzeri e Rebecca Scampati vincono 3/0 contro Borgo San lorenzo
  8. UNDER 16 MASCHILE A : Gabriele Giappichini , Andrea Bianchimano,Lorenzo Prosperi vincono 3/0 contro Albor Grassina
  9. Under 12 femminile B : Sofia Galfre' , Camilla Alesi , Margherita Galfre' e Arianna Monauni perdono il primo incontro contro la più quotata squadra dell'Empoli Tennis School
  10. Under 12 maschile Brancatelli , Arcangeli , Tatini , Ghinassi vincono contro Empoli Tennis SchoLol 

22/3 FEDERICO GUARDUCCI E' CAMPIONE FIORENTINO UNDER 10 DEL 2014 ALLA POL. FIRENZE OVEST , GRANDE FEDE !!! ( in finale su Crocetti che non ha potuto giocare a causa della febbre e di questo ci dispiace molto ! 

21/3: TORNEO TC RIGNANO

GABRIELE BRANCATELLI VINCE IL TORNEO UNDER 12 DEL TC RIGNANO IN FINALE SU LUCA FARDELLI 4.3 !

GABRIELE BRANCATELLI RAGGIUNGE I QUARTI DI FINALE NEL TORNEO UNDER 14 E PERDE CON TOMMASO ACCIAI

21/3 : Torneo under 10 non agonistico Fiesole

  1. Massimilano Martire vince con Barbieri 61-62

21/3 : TORNEO TC CARMIGNANO

  1. Matilde CIONCOLINI passa il primo turno del tabellone under 16 vincendo con Alice Sabatini 4.5 6/2 6/0
  2. COSTANZA LAZZERI APPRODA AI QUARTI DI FINALE DEL TABELLONE FINALE UNDER 12 BATTENDO ALICA TROVI 4.4 PER 6/0 6/2 E ORA GICA CONTRO ASIA SERAFINI TESTA DI SERIE N. 1
  3. DILETTA CHERUBINI TESTA DI SERIE N. 3 DEL TABELLONE FINALE UNDER 12 DEVE GIOCARE I QUARTI CONTRO RACHELE CHIARAMONTI 4.3
  4. REBECCA SCAMPATI ASPETTA DI GIOCARE GLI OTTAVI DEL TABELLONE FINALE UNDER 12 CONTRO LISA CAPPELLI 4.5
  5. MATILDE CIONCOLINI PERDE AL PRIMO TURNO DEL TABELLONE FINALE UNDER 14  CONTRO MELANIA MENGONI 4.2 LOTTANDO AL TERZO SET 4/6 6/2 6/0 ; ORA ASPETTA DI GIOCARE IL PRIMO TURNO DEL TABELLONE UNDER 16
  6. GIULIA LANDI APPRODA AGLI OTTAVI DEL TABELLONE FINALE UNDER 14 BATTENDO MATILDE SANTINI 4.4 PER 6/2 6/1 E ORA SE LA VEDRA' CON GIULIA BERTINI 4.2
  7. ILARIA D'ABRAMO PERDE DI MISURA NEL TABELLONE UNDER 14 CON EMMA MINUTI 4.4 4/6 6/4 6/3; ORA ASPETTA DI GIOCARE IL PRIMO TURNO DEL TABELLONE UNDER 16
  8. REBECCA SCAMPATI PASSA IL PRIMO TIRNO DEL TABELLONE FINALE UNDER 14 VINCENDO CON ALESSIA BARDAZZI NC 7/5 6/1 E GIOCA GLI OTTAVI CONTRO ANGHEL ALESSANDRA 4.2
  9. PIETRO ROUSSEAU PERDE AL TERZO TURNO DEL TABELLONE UNDER 14 CONTRO LEONARDO BARNI 4.3 PER 6/2 6/2
  10. NICCOLO' MARINO VINCE CON NICCOLO' CASINI 4.3 6/2 6/4 NEL TABELLONE UNDER 14 E ORA GIOCA CON LA TESTA DI SERIE N2 EDOARDO D'ARRIGO 4.1

20/3 :TC R ignano  Gabriele BRANCATELLI batte Tommaso Caporali 4.3  6/2 6/0 e si qualifica per la finale

19/3 : TC LIMONAIA  ALESSIO TATINI PERDE IN SEMIFINALE DOPO UNA BELLA E COMBATTUTA PARTITA CONTRO ANDREA CIULLI  7/6 6/3

18/3 : TC RIGNANO GABRIELE BRANCATELLI RAGGIUNGE LA SEMIFINALE UNDER 12 BATTENDO LEONARDO BALDINI 4.4 6/0 6/1 !:-)

16/3 :

GARE A SQUADRE

SERIE C MASCHILE MATCH BALL FIRENZE PAREGGIA 373 A SIENA

OVER 55 maschile MATCH BALL FIRENZE COUNTRY CLUB SCONFITTO DA LIBERTAS LIVORNO 3/0

 

TORNEO TC LIMONAIA

ALESSIO TATINI SI QUALIFICA PER TABELLONE FINALE UNDER 12 BATTENDO  MATTEONI  6/3 6/1

ALESIO TATINI HA VINTO IL PRIMO TURNO BATTENDO MATTEO SQUILLACE 4.6  6/2 6/3

ALESSIO TATINI PASSA I QUARTI  BATTENDO CAPOBIANCO 4.4  6/3 6/4 ... BRAVO ! E ORA LA SEMIFINALE :-)

TORNEO TC TADDEI KINDER

ELISA PONZIANI HA VINTO IL TORNEO ... COMPLIMENTI !

COSTANZA LAZZERI SEMIFINALISTA NEL TORNEO UNDER 12

TORNEO TC RIGNANO

GABRIELE BRANCATELLI AVANZA NEL TABELLONE FINALE UNDER 12  BATTENDO GINESTRONI 4.6 6/0 6/0 ; MALFETTI NC ; BALDINI 4.4 6/0 6/2 ; E ORA IN BOCCA AL LUPO PER LA SEMIFINALE !!!

GABRIELE BRANCATELLI NEL TABELLONE UNDER 14 MASCHILE APPRODA AI QUARTI DI FINALE E ORA GIOCA CON TOMMASO ACCIAI ...

REBECCA SCAMPATI FINALISTA NEL TABELLONE UNDER 12 ( SCONFITTA IN FINALE DA GINEVRA APREA 6\2 6\2

FEDERICO GUARDUCCI VINCE IL TORNEO UNDER 10 BETTNDO IN FINALE CORSO INNOCENTI

CAMPIONATI FIORENTINI

ELISA PONZIANI ARRIVA IN SEMIFINALE DEL TABELLONE UNDER 10 FEMMINILE E CEDE DI MISURA A SOFIA BONSIGNORI .

DILETTA CHERUBINI CAMPIONESSA FIORENTINA UNDER 12 2014 ... COMPLIMENTI !

ILARIA D'ABRAMO E GIULIA LANDI RAGGIUNGONO LE SEMIFINALI

TOMMASO ARCANGELI SEMIFINALISTA NEL TABELLONE UNDER 12 ( SCONFITTO DAL VINCITORE )

 

TORNEO DE IL TOCCO

E’ “IL TOCCO”  ... si gioca …

GIRONI E ORARI

TORNEO DI SINGOLARE

Si gioca  in fascia oraria dalle 13.00 alle 15.00, dal lunedi al venerdi.

Le iscrizioni sono aperte presso la reception fino al 15 marzo

 

 

_____________________Regolamento____________________

  1. Si possono iscrivere tutti i soci che hanno disponibilità per giocare a ora di pranzo (13.00/15.00)

  2. In base al numero degli iscritti sarà decisa la formula di gioco e il sistema di assegnazione dei punti a ciascun singolarista.

  3. Le partite si giocheranno su due set e, in caso di parità, si disputerà un tiebreak di spareggio; sul 40 pari verrà disputato un solo punto decisivo (no advantage) e sul 5 pari verrà effettuato il tie-break.

  4. Il torneo si concluderà con la proclamazione del Singolarista de “IL TOCCO”

__________________________________________________

MARZO … COMPLIMENTI A

DILETTA CHERUBINI FINALISTA NEL TORNEO UNDER 12 DI CARMIGNANO - 31/3/2014

FEDERICO GUARDUCCI CAMPIONE FIORENTINO 2014 - POL. FIRENZE OVEST 22/3/2014

GABRIELE BRANCATELLI VINCITORE DEL TORNEO

UNDER 12 DEL TC RIGNANO - 21/3/2014

 

ANNA PARADISI SEMIFINALISTA NEI

CAMPIONATI FIORENTINI UNDER 10 2014 - 16/3/2014

GABRIELE BRANCATELLI-ALESSIO TATINI FEDERICO GUARDUCCI - ELISA PONZIANI VINCITORI DELLA FASE DI MACROARE DELLA COPPA DELLE PROVINCE CON LA SQUADRA DI FIRENZE

16/03/2014

ILARIA D'ABRAMO E GIULIA LANDI SEMIFINALISTE AI CAMPIONATI FIORENTINI 2014 -POL. FIRENZE OVEST 16/03/2014

 

TOMMASO ARCANGELI SEMIFINALISTA AI CAMPIONATI FIORENTINI 2014 - POL. FIRENZE OVEST 16/3/2014

FEDERICO GUARDUCCI VINCITORE DEL TORNEO UNDER 10 AL TC RIGNANO 16/03/2014

DILETTA CHERUBINI CAMPIONESSA FIORENTINA UNDER 12 2014 - 16\03\2014

REBECCA SCAMPATI FINALISTA AL TORNEO UNDER 12 DI RIGNANO - 16\03\2014

ELISA PONZIANI  VINCITRICE  DEL TORNEO UNDER 10

KINDER  AL TC TADDEI  - 15/03/2014

COSTANZA LAZZERI SEMIFINALISTA AL TORNEO KINDER UNDER 12 AL TC TADDEI - 15/3/2014

 

 

LEONARDO BARTOLOZZI CAMPIONE TOSCANO INDOOR 3^ CATEGORIA  - MATCH BALL FIRENZE COUNTRY CLUB

2/3/2014

---------------------------------------------------------------------------

ALLEGRA DALMAZIO VICE CAMPIONESSA  TOSCANA

INDOOR 3^ CATEGORIA - MATCH BALL FIRENZE

COUNTRY CLUB 2/3/2014

---------------------------------------------------------------------------

NICCOLO' SOLPI SEMIFINALISTA NELLA 3^ CATEGORIA DEI CAMPIONATI TOSCANI INDOOR - MATCH BALL FIRENZE COUNTRY CLUB 1/3/2014